Профилактика террористической и экстремистской деятельности

24 Апреля 2024

16 апреля на факультете ветеринарной медицины для студентов 5 и 3 курсов специальности 36.05.01 «Ветеринария», 1 курсов направлений подготовки 06.03.01 Биология «Микробиология» и 36.03.01 «ВСЭ» была проведена воспитательная работа по противодействию терроризму и экстремизму.

Воспитательная работа прошла при участии декана факультета А.А. Торшкова, зам.декана по учебной работе И.Ф. Калимуллина, а также кураторов групп: зав. кафедрой морфологии, физиологии и патологии Т.Я. Вишневской, доцентов: О.А. Матвеева, Ш.М. Биктеева, С.В. Никитиной, Н.С. Пашинина, М.М. Жамбулова. Д.А. Окунева, Л.Н. Трушиной, Н.Ш. Сингариевой, Р.М. Нургалиевой.

В целях просвещения по злободневным вопросам студентов был приглашен директор координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Строилов Андрей Вячеславович.

Лектором были озвучены цели и задачи антитеррористической деятельности, противодействие различным фактам проявления терроризма и экстремизма, формирование толерантной среды среди молодежи на основе ценностей многонационального и многоконфессионного российского общества. Представлена информация о террористическом акте в «Крокус Сити Холле» г. Красногорск (22.03.2024 г). Освещены аспекты ведения информационной войны в средствах массовой информации, в том числе в интернете и мессенджерах, на международной арене, которые могут оказывать влияние на мировоззрение молодежи и общества в целом.

Студенты по завершению доклада приняли активное участие в обсуждении предоставленных сведений и получили исчерпывающую информацию по наиболее интересующим вопросам.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Кафедра морфологии, физиологии и патологии