Оренбургский ГАУ #МыВместе

24 Апреля 2024

С самого первого дня весеннего паводка студенты Оренбургского ГАУ участвуют в акции помощи пострадавшим #МыВместе.

В первый же день объявления набора в волонтерский корпус по оказанию помощи от паводка в нем зарегистрировался весь Волонтерский центр аграрного университета в полном составе, а также множество неравнодушных учащихся каждого структурного подразделения.

Порядка 50 добровольцев каждый день работают в пунктах временного размещения, помогая с сортировкой и погрузкой гуманитарной помощи.

7 наших студентов проводят большое количество времени с детьми в ПВР, организуют для них интерактивы, играют, раскрашивают рисунки.

15 ребят помогают спасателям с эвакуацией жителей в подтопленных районах, 6 помогают приютам для животных и 2 развозят продукты и воду тем, кто остался защищать свои дома.

Парни со всех факультетов помогают строить дамбы в районах, которым грозит опасность, не требуя взамен ничего, кроме благодарности, в частности 9 наших будущих инженеров строили дамбу в селе им. 9 января.

13 аттестованных студентов-спасателей отряда «Феникс» помогают с эвакуацией жителей в городе Орск и патрулируют затопленные территории вместе с командой сотрудников МЧС.

По обращению Правительства области, 36 студентов заступили на дежурства в службу 122 для работы в call-центре по оказанию помощи в работе с населением, информированием жителей о пунктах временного размещения, пунктах раздачи гуманитарной помощи, а также информированию о том, как подать заявление на материальные выплаты.

Изо дня в день наши сотрудники и студенты приходят в штабы сбора гуманитарной помощи на базе Оренбургского ГАУ – приносят одежду, продукты питания, медикаменты, детские вещи, бытовые принадлежности. (Телефон для связи со штабом: 8 (3532) 30-65-03 – Светлана Юрьевна Башкатова, начальник управления по молодежной политике Оренбургского ГАУ.)

Студенты и сотрудники развозят гуманитарную помощь на своих машинах и предоставленном университетом транспорте, занимаются откачкой воды в социально значимых учреждениях, распилом сломанных деревьев и демонтажом аварийных конструкций. Также мы мобилизуем силы и средства для проведения работ по ликвидации последствий паводка на территории освободившихся от большой воды домов, чтобы как можно скорее жители смогли вернуться к прежней жизни.

Никто не остался равнодушным к беде. Каждый сотрудник, студент Оренбургского ГАУ откликнулся на помощь.

#МыВместе всегда и во всём.

Пресс-служба Оренбургского ГАУ