Научное сотрудничество университетов

19 Апреля 2024

17 апреля в рамках межвузовского сотрудничества и развития научно-исследовательской работы на базе центра оценки и экспертизы была проведена экскурсия для студентов Оренбургского государственного педагогического университета.

На экскурсии присутствовали студенты 4 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) "Биология и химия" в сопровождении к.т.н., доцента О.В. Чаловской.

Начальник центра к.б.н., В.В. Гречкина и лаборант Р.Р. Нисанова рассказали о лабораторном оборудовании центра и его возможностях применения в научно-исследовательской работе. Студенты ознакомились с методами определения в растительных образцах, воде и почве тяжелых металлов, макро- и микроэлементов (Na, Ca, Fe, Mn, Mg, Cu, Zn, Cd, Ni, Pb, Co, Sn, B, Ag, Se, Cr, Si.). На радиологическом комплексе прогресс был проведён анализ на содержание естественных и искусственных радионуклидов (40К, 90Sr, 137Cs, 226Ra, 232Th, 232U, 235U, 14C, 48Ca, 87Rb). Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии и капиллярного электрофореза продемонстрированы определения витаминов, аминокислот, анионов и катионов. Исследования крови были показаны на гематологическом анализаторе «Smart Vet 5» и биохимическом анализаторе «StatFax».

Во время экскурсии студенты задавали интересующие их вопросы, касающиеся объектов и методов исследования, прохождения практики в центре, направления научного кружка. Полученная информация способствовала повышению интереса студентов к научно-исследовательской работе.

Центр оценки и экспертизы

Управление по организации научных исследований и подготовке научных кадров