Встреча студентов с руководителем передовых предприятий

16 Апреля 2024

5 апреля на факультете ветеринарной медицины была проведена встреча студентов и представителя одного из ведущих производственных предприятий области.

Присутствовали студенты 4-5 курсов специальности «Ветеринария» и 3-4 курсов направлений подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Зоотехния».

Со вступительным словом перед студентами и гостями встречи выступил декан факультета ветеринарной медицины, доцент Торшков А.А.

О значении практической подготовки в образовательном процессе подготовки специалистов для агропромышленного комплекса отметил заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства Мустафин Р.З.

Председатель ООО «Рассвет» Саракташского района, он же директор ООО «Степь» – Саракташский молокозавод, представляющий продукцию под торговой маркой «Белое озеро», Сагитов Руслан Равилевич начал свое выступление с обсуждения актуальных вопросов области животноводства.

Также отметил, что предприятие отслеживает процесс производства молока-сырья на всех стадиях, начиная от полноценного нормированного кормления животных кормами собственного производства, заканчивая доением в современном доильном зале «Карусель» на 40 голов. Управление стадом сегодня осуществляется с помощью современного программного обеспечения американского производства Dayri Comp 305, а составление рационов для животных – Hybrimin, AMTS и собственной модели.

Собственный молокозавод (ООО «Степь») перерабатывает ежедневно полученный объем молока. Ассортимент выпускаемой продукции на сегодняшний день – это масло сливочное и различного вида сыры – от мягких до твердых, производство которых оснащено новым отечественным оборудованием.

Кроме того, Руслан Равильевич обозначил, что основной проблемой сегодня на производстве остается дефицит зоветспециалистов и технологов переработки молока и молочных продуктов.

Участниками встречи было задано множество вопросов, главным образом, в области возможности прохождения производственных практик, трудоустройства и социального обеспечения работников предприятий. Определенный интерес вызвала автоматизированная система ведения зоотехнического учета, нормализации рациона, проведения основных ветеринарных мероприятий и разнообразие сыров.

Важность проведения встреч подобного характера отметили в своих выступлениях профессор Никулин В.Н., доценты Матвеев О.А., Архипова Н.А., Жаймыщева С.С., Соболева Н.В., Герасимова Т.Г., Самойлов К.Н., Калимуллин И.Ф.

Деканат факультета ветеринарной медицины

Кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства

Кафедра морфологии, физиологии и патологии