12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Экология без границ

16 Апреля 2024

Агробиоэкологи выступили организаторами международной конференции в г. Уральске.


Тесное сотрудничество с учеными стран СНГ - неотъемлемая часть деятельности нашего университета, территориально расположенного на границе Азии и Европы и вовлеченного в систему мягкой дипломатии, формирующей двусторонние дружеские отношения с нашими ближайшими соседями. Поэтому кафедра биоэкологии тесно сотрудничает по вопросам науки с соседними странами. В День Космонавтики мы совместно с Казахским университетом инновационных и коммуникационных систем провели международную научно-практическую конференцию «Современные научные технологии и инновации: вклад в устойчивое развитие образования и многополярное мироустройство». В работе конференции приняли участие Национальная инженерная академия Республики Казахстан, Государственный университет «Дубна», Саратовский государственный технический университет им. Гагарина, Институт государства и права Национальной академии наук Кыргыстана, Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына. С приветственным словом выступил Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек, вице-консул Генерального Консульства Российской Федерации в г.Уральск Атмурзаев Хаджимурат Хасанович.


В пленарном заседании зам.декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Сафонова Татьяна Ивановна рассказала о создании Научного водного сообщества и его задачах. Зав.кафедрой профессор Филиппова Ася Вячеславовна доложила о международном сотрудничестве двух наших вузов в области экологической безопасности и подготовке наших студентов к миссии экологического просвещения.


В секционных заседаниях выступил профессор Воробьев Анатолий Викторович с докладом о экологических рисках снижения качества мяса на фоне интенсивного использования лекарственных препаратов и рассказал о иммунотропном биологическом препарате «споропротектин» для повышения иммунного статуса сельско-хозяйственных животных, который изучается на кафедре. Выступили наши индустриальные партнеры Квалдыков Александр Юрьевич, представитель компании БашИнком и Бажанов Юрий Алексеевич, компания Азур-Нива, которые рассказали о биологических препаратах активизирующих иммунитет растений к противостоянию грибковых и вирусных заболеваний.


Зав. кафедрой земледелия, биоэкологии и агрохимии Филиппова А.В.