Оренбургский ГАУ имеет ключевое значение для аграрных науки и образования РФ и Оренбуржья

22 ноября 2012 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по мониторингу деятельности российских вузов, по итогам которой наш вуз включен в 1 группу вузов, как имеющий ключевое значение для развития отрасли.

Напомним, что по итогам обсуждения перспектив вузов, отнесенных по результатам мониторинга за 2011 г. к группе «с признаками неэффективности», каждый из вузов был отнесен к одной из 3 групп:

1 группа – образовательное учреждение имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности.

2 группа – образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности. Для таких образовательных учреждений предполагается до конца текущего года разработка программ развития, согласованных с учредителем и регионом, и направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений и устранение признаков их неэффективности;

3 группа – образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в реорганизации. Для данных образовательных учреждений предполагается реорганизация.

Комиссия приняла согласованное решение по отнесению нашего вуза к 1 группе. В данную группу включены вузы, имеющие особую роль для социально-экономического развития РФ, выявленные «признаки неэффективности» которых связаны с отраслевой спецификой.

Оренбургский ГАУ в 2012 году существенно улучшил показатели своей деятельности, де-факто вышел из нежелательной группы и дальше идёт по пути совершенствования (см. подробнее).

Оренбургский государственный аграрный университет – один из ведущих аграрных вузов страны – и дальше будет готовить кадры для села, обращая особое внимание на качество их подготовки, и обеспечивать научное сопровождение модернизации экономики аграрного Оренбуржья!

Справочно: из числа аграрных к 1-ой группе отнесён также Кубанский государственный аграрный университет.

Запись заседания: http://минобрнауки.рф/новости/2847 (с 1 ч 33 мин – выступление зам. министра сельского хозяйства РФ А.В Петрикова и далее голосование 1 ч 40 мин).