12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Об эффективности деятельности Оренбургского ГАУ

1 ноября 2012 года Минобрнауки РФ на своём сайте опубликовало перечень государственных вузов с признаками неэффективности деятельности. Предлагаем вашему внимаю аналитическую информацию по Оренбургскому ГАУ, позволяющую каждому сделать вывод об эффективности деятельности нашего вуза.

Для оценки эффективности использованы 5 показателей, не связанные с качеством реализации образовательного процесса и ранее официально не используемые в качестве показателей оценки эффективности вузов РФ.

Все вузы поделены на 2 группы: «эффективные» и «с признаками неэффективности».

Для вузов установлен следующий принцип отнесения к группе вузов «с признаками неэффективности»: если фактические значения ниже пороговых значений по любым четырем из пяти показателей (см. сайт – минобрнауки.рф, Результаты мониторинга деятельности государственных вузов и их филиалов).

Ниже приводим значения показателей для определения эффективности деятельности ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» за 2011 год и по состоянию на 01.11.2012 г.

№ п.п. Наименование показателя Фактическое значение по Мониторингу-1 (за 2011г.) Установленное в октябре 2012г. пороговое значение Фактическое значение по состоянию на 01.11.2012г. Примечание
1 Средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или с оплатой стоимости затрат на обучение физическими и юридическими лицами 58,4 60,0 60,1 Превышает пороговый уровень. Ниже среднего баллы у выпускников, поступающих на некоторые сельскохозяйственные специальности
2 Объем НИОКР в расчете на одного НПР, тыс. руб. 87,61 50,0 87,5 Существенное превышение порогового уровня
3 Удельный вес численности иностранных студентов, завершивших освоение ООП ВПО, в общем выпуске студентов (приведенный контингент), % 0,14 0,7 0,25 В перспективе 3-4 лет возможно существенное увеличение выпуска иностранных студентов (до 0,8%) из числа граждан стран СНГ, Канады, Германии и др.
4 Доходы вуза из всех источников в расчете на одного НПР, тыс. руб. 865,38 1100,0 1127,7 Превышает пороговый уровень, может регулироваться не только за счёт роста доходов, но и путём сокращения штатов
5 Общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента (приведенного контингента), м2 10,95 11,0 11,3 Превышает пороговый уровень, может регулироваться за счёт сокращения контингента по результатам сессии

Таким образом, в соответствии с методикой Минобрнауки РФ наш университет в настоящее время (на 01.11.2012 г.) де-факто относиться к числу эффективных вузов, так как ниже порогового значения находится лишь один показатель – доля обучения иностранных студентов, который ранее не рассматривался органами власти как целевой ориентир или показатель эффективности.

Еще раз обращаем ваше внимание, что используемые показатели не связаны с качеством образования, которое в Оренбургском ГАУ является традиционно высоким. Гордость университета и подтверждение высокого качества образования – его выпускники, работающие как в органах власти, так и на ведущих предприятиях региона.

Сохранение аграрного вуза – залог обеспечения социальной стабильности в аграрном регионе и укрепления кадрового потенциала АПК в условиях вхождения в ВТО, модернизации сельской экономики Оренбургской области!

Информация размещена для студентов, преподавателей вуза, общественных организаций, СМИ, представителей органов власти и прочих заинтересованных сторон.