Ветсанэкспертиза продуктов – залог здоровья населения

8 ноября 2012 года в рамках «Всемирного дня качества» состоялось открытое практическое занятие завкафедрой ВСЭ и фармакологии профессора Тайгузина Р.Ш. по дисциплине «Ветсанконтроль на продовольственных рынках» у студентов 3 курса ФВМ и б по направлению подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Занятие проходило в лаборатории ВСЭ рынка «Славянский базар» и было посвящено организации экспертизы пищевых продуктов и послеубойному осмотру туш и внутренних органов. В занятии принимали участие директор ИЗ и ДПО – проректор профессор Дегтярев В.В., зам. начальника городского управления ветеринарии Христиановский П.П., зав. лабораторией ВСЭ Нелюбова О.А., доценты кафедры Трушина Л.Н., Торшков А.А.

Студенты в ходе занятия изучали документы, сопровождающие поступление пищевых продуктов на рынок; освоили методы послеубойной экспертизы головы, внутренних органов и туши; провели лабораторные и органолептические исследования пищевых продуктов, включая рыбу, молоко, яйца, растениеводческую продукцию. Во время занятия в лаборатории ВСЭ рынка снимался телерепортаж журналистом канала «Планета» Курганской Ольгой. Показ сюжета состоится на канале ОРТ-Планета 8.11.12г в телепередаче «Новости» в 19:00 часов, а 9.11.12г в телепередаче «Народные новости» в 19:50 часов.