12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

VI-я конференция «Студенты и аспиранты в науке – 2012»

22 ноября 2012 года в малом конференц-зале Главного корпуса прошла VI-я конференция «Студенты и аспиранты в науке – 2012», организованная Советом молодых ученых и специалистов и Советом студенческих научных обществ университета.

Торжественно открыл конференцию председатель совета молодых ученых и специалистов, ст.н.с. Соловых А.А.

С приветственным словом к участникам конференции обратился профессор, зам. проректора по научной работе Шахов В.А.

Владимир Александрович отметил положительные моменты в научной работе студентов. В частности о выделении грантов для молодых ученых, кандидатов наук до 35 лет. «Но для этого нужно провести исследования, получить серьезные результаты в науке, чтобы это принесло значимый народнохозяйственный эффект: будь-то это экономика, механизация сельского хозяйства, ветеринария, биология и так далее. Вы к этому стремитесь: чем больше вы будете думать, чем больше будете проводить исследований, тем большего результата добьетесь» – напутствовал Владимир Александрович, и, приведя слова Н.И. Вавилова, «Жизнь коротка – нужно многое успеть», напомнил ребятам, что не стоит думать, что пока вы молоды, дела можно откладывать на потом. Делайте это сейчас, в данный момент, живите полноценной жизнью, но не забывайте про науку.

Так же, с приветственным словом обратился доцент, зам. проректора по учебной работе Щукин А.С. Поздравив ребят с участием в конференции от имени проректора по учебной работе и пожелав успехов, здоровья, благополучия, Анатолий Семенович кратко рассказал о выделяемых стипендиях в размерах 10 тыс. и более, студентам за активное участие в общественной, научной, спортивной, культурной жизни университета, а так же за отличные показатели в учебе. Таким образом, Анатолий Семенович отметил, что это есть государственная поддержка талантливой молодежи, ориентирующая нас на то, что бы мы успешно учились, получая образование, навыки по специальности и направлениям подготовки.

Анатолий Семенович повторил слова, сказанные на прошедшем недавно Ученом совете, в повестке дня которого рассматривался вопрос о повышении роли органов студенческого самоуправления, в том числе и СНО, что, если студент хорошо учится, то он везде успевает: в общественной работе, в научной, в спортивной. Студент хорошо организует свою учебу и жизнь, так чтобы успеть за время учебы в ВУЗе показать все свои возможности. Так же отметил, что студенты нашего ВУЗа являются победителями конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья» и ежегодного конкурса «Студент года-2011», проводимого департаментом молодежной политики области.

Соловых А.А. в своем выступлении заострил внимание на отношении правительства России к студенческим научным организациям. В частности рассказал о концепции «Общенациональной системы выявления и развития молодых талантов» от 3 апреля 2012 года, размещенной на сайте Президента России молодым ученым. «Поддержка есть и она ощутимая. Единственный вопрос – это активность самих студентов. Так, например, в Воронежской области проходил круглый стол, на котором присутствовал министр образования и науки РФ, который призвал научную молодежь активней заниматься воспитанием младших коллег – студентов и школьников. Очевидно, что ложится особая ответственность, как на научно-преподавательский состав, так и на самих студентов за реализацию этих постановлений», заключил Андрей Александрович.

Далее в рамках пленарного заседания были заслушаны доклады студентов. Так доклад студентки 3 курса факультета среднего специального образования Логачевой А.С. об электронном учебнике как средстве повышения качества обучения и доклад Кожевниковой А.С. студентки 4 курса экономического факультета о Сольруднике города Соль-Илецка в годы Великой Отечественной Войны вызвали неподдельный интерес участников, которые задали множество вопросов. Отдельно хочется отметить доклад студентки 3 курса факультета лесного хозяйства и зеленого строительства Тлеумагомбетовой М.М. о спутниковых системах в землеустройстве, где она отразила нынешнее положение дел в отрасли с использованием современных технологий, в том числе и у нас в университете.

После заслушивания нескольких докладов студентов в рамках пленарного заседания, был рассмотрен вопрос о новом составе совета студенческих научных обществ университета. В состав совета СНО вошли 8 студентов – представителей СНО от факультетов. Так же в связи с окончанием срока обучения в университете председателя совета СНО, студента агрономического факультета Сударенкова Г.В., избрали председателем на новый срок студента факультета лесного хозяйства и зеленого строительства Кравченко А.С. Заместителем председателя совета СНО выбрали студента экономического факультета Голубева А.В.

Работа секционных заседаний началась после перерыва. Первая секция «Естественные науки» проводилась здесь же, в малом конференц-зале, председателем которой бала к.б.н., доцент кафедры лесоведения и зеленого строительства Жамурина Н.А. Вторая секция «Экономико-гуманитарные науки» прошла под руководством к.э.н., доцента кафедры бухгалтерского учета и аудита Цыгулевой М.И. на экономическом факультете.

Секционные заседания прошли на позитивной волне. Участниками задавались вопросы, разгорались оживленные дискуссии вокруг тех или иных вопросов, давались ценные рекомендации от присутствующих членов совета молодых ученых и специалистов. Оргкомитет выражает благодарность студенческому отделу ОГАУinfo за информационное обеспечение при проведении конференции.

Совет молодых ученых и специалистов ОГАУ
Совет студенческих научных обществ ОГАУ