Школьному спасательному классу быть

08 Мая 2024

По обращению директора МОАУ «СОШ № 35» г. Оренбург Н.В. Долматовой и по поручению ректора ОГАУ А.Г. Гончарова на родительское собрание 4 мая 2024 г. были приглашены представители Института риска ОГАУ, а также по согласованию с руководством представители Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Цель данной встречи - создать профильные 5 классы с 1 сентября 2024 г., один из которых - спасательный класс, для ранней профориентации, патриотического воспитания и формирования у школьников культуры безопасности.

Студенты-спасатели отряда «Феникс» под руководством заместителя директора Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ Е.В.Лагунской и заведующего кафедрой риска и БЖД С.Н. Рузаева познакомили родителей с деятельностью самого Института - подготовкой специалистов, работой студенческого спасательного отряда «Феникс», который создан по инициативе регионального МЧС на базе Института, рассказали о боевых выездах ребят - аттестованных спасателях.

Также в рамках данной встречи родители смогли задать все вопросы по существу создания школьного отряда юных спасателей.

Сотрудники ГУ МЧС России по Оренбургской области, в свою очередь, рассказали родителям о специфике дополнительных занятиях по профессиональной подготовке пожарных/спасателей на базе Института, приоритете при поступлении в профильные вузы МЧС после окончания кадетских классов.

Спасательное ведомство будет осуществлять методическую помощь, контроль, наставничество за образовательным процессом в таком классе. В учебной программе предусмотрены теоретические и практические занятия, которые будут проводиться в подразделениях МЧС. Положительная практика взаимодействия регионального МЧС со спасательными классами есть, такие кадетские классы есть в школах Сакмарского района.

Студенты-спасатели отряда «Феникс» возьмут на себя главную миссию, непосредственное кураторство, разработка единой формы спасательного класса, проведение совместных мероприятий, отработка практических навыков по вопросам пожарной безопасности, скалолазанию, оказанию первой помощи и другим спасательным действиям, как говорится «равный равного» услышит лучше и эффективнее.

Директор Института УР и КБ Яковлева Е.В.

Руководитель пресс-службы отряда «Феникс» Буянова М.Ю.