12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Посещение музея космонавтики

16 Апреля 2024

12 апреля 1961 года состоялось эпохальное событие для всего человечества – первый полет человека в космос. И хоть длился он не более двух часов, но стал огромным шагом вперед в деле изучения и освоения внеземного пространства.


С 1968 года Совет Международной авиационной федерации утвердил 12 апреля, как День космонавтики в статусе международного праздника. По прошествии 50 лет, в 2011 году праздник был переименован в Международный день полета человека в космос.


В канун данного события 10 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» была организована экскурсия в музей космонавтики доцентом кафедры ВСЭ и фармакологии Окуневым Д.А.


Музей Космонавтики – структурное подразделение МБУ «Музей истории Оренбурга», расположен в здании бывшего летного училища, где и учился первый космонавт Ю.А. Гагарин.


Но музей – это не только экспозиция, представленная в самом здании бывшего летного училища, знакомство с историей космонавтики начинается еще у входа в сам музей, помимо памятника генерал-майору авиации И.С. Полбину, на постаменте установлен самолет МиГ-15 - истребитель, на котором летал курсант Гагарин в 1957 году. Это единственный сохранившийся во всем мире экземпляр истребителя такой модели.


В музее представлены три тематических зала, в которых представлены экспозиции, демонстрирующие историю развития училища, подвиги его выпускников по основным периодам работы летного училища:


довоенный период. История появления и развития авиации в нашей стране;


работа училища в 1941-1945 годы и подвиги выпускников на фронтах Великой Отечественной войны;


послевоенный период. В этом зале находится экспозиция, посвященная первому космонавту планеты Земля Ю.А. Гагарину и другим выпускникам училища – космонавтам Лебедеву В.В., Викторенко А.С., Лончакову Ю.В.


Интересными оказались экспонаты, непосредственно связанные с первым в мире лётчиком-космонавтом, известным во всём мире выпускником Оренбургского лётного училища – Юрием Алексеевичем Гагариным: тренировочный скафандр и летное снаряжение (шлемофон, кислородная маска, куртка от летного комбинезона, сумка от противоперегрузочного костюма). Летное снаряжение было подарено космонавтом лично во время очередного посещения родного училища 13 октября 1962 года.


Студенты Оренбургского ГАУ благодарят музей истории Оренбурга, филиалом которого является музей космонавтики, и лично экскурсовода Кашаеву Гульназ Фаильевну, за проведение интересной и увлекательной экскурсии.


Доцент кафедры ВСЭ и фармакологии Окунев Д.А.