Никто не забыт

27 Апреля 2024

Вторая мировая война – война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества.

Особое отношение сформировалось у потомков к самой кровопролитной осаде в истории человечества – блокаде Ленинграда.

Заглянуть в зеркало военной страшной повседневности блокадного Ленинграда студентам 1, 2 и 3 курсов специальности 36.05.01 Ветеринария и направления подготовки 06.03.01 Биология помогли сотрудник библиотеки ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ Фалендыш Е.А. и кураторы курсов Пономарева И.С., Кислинская Л.Г., Савина И.В., Нургалиева Р.М., Дымова В.В. Во время встречи студенты зачитывали отрывки из воспоминаний участников блокады. А использованные видео материалы демонстрировали и давали понять современному поколению молодых людей насколько много жизней и судеб было покорежено войной, и на какие подвиги были способны голодные, но не сломленные, мужественные жители и освободители блокадного Ленинграда.

Елена Александровна Фалендыш приводила исторические документы, хроники, свидетельствовавшие о героизме жителей города. Ленинград жил, вопреки голоду, свирепым морозам в первую блокадную зиму, регулярным бомбёжкам. Легендарная «Дорога жизни» по льду Ладожского озера (с 12 сентября 1941 года по март 1943 года), длиною 46 км, сохранила жизни 500 тысяч жителей. Благодаря моральным качествам люди уберегли свой город, культурное и научное наследие страны.

Блокада, несмотря на весь свой ужас, стала для многих не просто испытанием на прочность, но и взлетом духа, возможностью проявить свои сильные и лучшие качества. Недаром, Ольга Берггольц стала большим поэтом именно в блокаду... Семен Аркин, первая скрипка симфонического оркестра, исполнявшего в июле 1942-го Седьмую симфонию Шостаковича, передавал слова дирижера Карла Элиасберга: «Это время ты будешь потом вспоминать как самое счастливое».

Тематическим дополнением к мероприятию стала книжная выставка - ПАМЯТЬ, где были представлены книги, повествующие о событиях тех лет. В завершении, Память всех, кто внес вклад в Победу, почтили минутой молчания.

Кафедра микробиологии и заразных болезней