Лейтенантская проза в ОГАУ 2024

27 Апреля 2024

24 апреля на базе арт-пространства библиотеки ОГАУ состоялось мероприятие с участием студентов 1 курса очной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция», 2 курса очной формы обучения специальности «Экономическая безопасность», посвященное «Лейтенантской прозе».

Модератором мероприятия стали заведующая сектором электронного обслуживания Фалендыш Елена Александровна, заведующая отделом внестационарных фондов Иванова Евгения Николаевна, ведущий библиограф Смирнова Наталья Евгеньевна.

На мероприятии присутствовали проректор по научной работе, доктор биологических наук, профессор Герасименко Вадим Владимирович, директор библиотеки Тарасова Вера Борисовна, куратор 1 курса доцент Кузнецов Анатолий Владимирович, доцент Цыгулева Мария Ивановна.

Открыла мероприятие Елена Александровна Фалендыш, которая пояснила, что на рубеже 50-60-х годов XX в. образовалось целое художественное течение, которое стали называть «лейтенантской прозой». В своих произведениях авторы опирались на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт.

Эта проза без прикрас. Что выстрадали, о том и написали – отметила Елена Александровна. Строчка за строчкой о самом личном, самом сокровенном. О личном опыте участия в Великой Отечественной войне. Страшная исповедь не только перед Богом. В первую очередь перед собой. Перед всеми.

Елена Александровна особо отметила, что началась же «лейтенантская проза» с романа Юрия Бондарева, нашего земляка, орчанина, «Батальоны просят огня» (1957 г.). В его основу положены реальные события на днепровском плацдарме, в которых принимал участие сам автор. В романе речь идёт о двух батальонах пехоты, которые переплавляются на противоположный, занятый немцами берег Днепра и завязывают бой, чтобы дать возможность главным силам форсировать реку и начать мощное наступление. Но наступления не будет. Обстановка изменилась, и высшее командование приняло решение наносить главный удар в другом месте, и туда в срочном порядке перебрасывается дивизия полковника Иверзева, два батальона которой уже ведут бой в другой стороне Днепра. Не будет по этой причине и обещанной батальонам артиллерийской поддержки – артиллерия дивизии уходит вместе с ней.

«Лейтенантская проза» вошла в состав «военной прозы» и задала главные ориентиры художественных поисков для этого жанра. Тема судьбы и нравственного выбора неразрывно связаны для тех, кто был там, кто стоял перед выбором каждый день, каждый час. Кто делал выбор: сказать правду или солгать, предать или погибнуть, но остаться верным. На войне, как и в жизни, человек делает свой нравственный выбор, разница лишь во времени. В обычной жизни у нас есть эта бесценная комбинация из двух слов – время подумать. А на войне этого времени нет.

В 2024 году 100 лет со дня рождения будут отмечать следующие писатели и поэты фронтовики:

15 марта – Юрий Бондарев

1 мая – Виктор Астафьев

9 мая – Булат Окуджава

10 мая – Юлия Друнина

21 мая – Борис Васильев

19 июня – Василь Быков

3 июля – Владимир Богомолов

6 декабря – Николай Старшинов.

В память им студент 1 курса Привалов Артем исполнил под гитару песню Булата Окуджавы «Мы за ценой не постоим».

Присутствующие подпевали и поддержали аплодисментами исполнение данной легендарной и так много значимой для нашего народа песни.

Мероприятие прошло в доброжелательной, эмоциональной обстановке, студенты поблагодарили за его организацию модераторов, участники пожелали друг другу успехов, позитива и скорых новых творческих встреч.

Доцент кафедры юриспруденции ФЭиП Кузнецов А.В.