Собака – проводник мира

08 Мая 2024

23 апреля в Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской для слушателей дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Кинология» была проведена профориентационная работа.

Профориентационная работа прошла при участии преподавателей курса: зав.кафедрой морфологии, физиологии и патологии Т.Я. Вишневской и доцента С.В. Никитиной.

В целях просвещения по вопросам подготовки собак-поводырей выступила сотрудник библиотеки Антонина Ильичева с презентацией на тему: «Собака – проводник мира». В презентации подробно представлена информация о породах, которые подходят для подготовки собак-поводырей, обучение собак реагировать на препятствия и ориентация животных в реальной городской среде. Продемонстрирован фильм «Собака-поводырь».

Слушатели имели возможность на практике ознакомиться со спецификой работы собаки-поводыря. Леонид Александрович Шорохов – общественный деятель, член Общественной палаты Оренбурга, автор и реализатор ряда социальных проектов, продемонстрировал роботу своего любимца породы лабрадор по кличке Джексон. В настоящее время в России работает 986 собак проводников, так необходимых людям, потерявшим зрение и нуждающимся в помощи.

Слушатели по завершению доклада приняли активное участие в обсуждении предоставленных сведений и получили исчерпывающую информацию по наиболее интересующим вопросам.

Кафедра морфологии, физиологии и патологии