Писатели в солдатской шинели

23 Апреля 2024

В преддверии празднования Дня Великой Победы студенты направления подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки с.-х. продукции» совместно с сотрудниками кафедры ТПиППЖ в рамках плана воспитательной работы посетили тематическую лекцию, подготовленную сотрудниками библиотеки.

Патриотическое воспитание студентов, несомненно, является важным направлением и одной из основных задач воспитательной работы в вузе.

Прошли века, но в памяти современного поколения остались те, кто боролся за свободу Отчизны, кто не жалел ни сил, ни жизни, чтобы мы сегодня были свободны! Писатели великой Отечественной войны, воевавшие на передовой – настоящие патриоты, испытавшие все тяготы войны и трудности послевоенных лет. Благодаря этим авторам остались произведения, которые не позволяют забыть какой ценой досталась победа!

Их произведения помогают сохранить и передать потомкам всю память и историю о великих свершениях советского народа, чья стойкость, мужество и любовь к Родине обеспечили нам мир.

Ведущие данного мероприятия Фалендыш Е.А., Иванова Е.Н., Смирнова Н. Е. подробно рассказали о биографии, судьбе и поэтических достижениях авторов, прошедших войну.

Также была подготовлена книжная выставка литературных изданий «Этих дней суровых слава не померкнет никогда». На экспозиции представлены издания – книги поэтов и писателей в солдатских шинелях, которые являются рассказчиками «окопной правды». Благодаря им потомки знают о самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества.

Тематическая лекция и выставка были посвящены творчеству выдающихся фронтовиков: нашему земляку, основоположнику «лейтенантской прозы» Юрию Бондареву, великому барду поколения шестидесятников Булату Окуджаве, «милосердной сестре немилосердной войны» Юлии Друниной.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало чтение стихов военных лет профессором Гусевым Н.Ф., который стал случайным посетителем данного мероприятия.

В завершении профессор Косилов В.И. призвал ребят быть патриотами своей Родины и не забывать о трагических днях Великой войны.

Выражаем огромную благодарность Фалендыш Елене Александровне, Ивановой Елене Николаевне, Смирновой Наталье Евгеньевне за проведение мероприятия!

Я родом не из детства, из войны

И потому, наверное, дороже,

Чем ты, ценю я радость тишины

И каждый новый день, что мною прожит.

Раз, пробираясь партизанской тропкой,

Я поняла навек, что мы должны

Быть добрыми к любой травинке робкой.

Я родом не из детства — из войны.

И, может, потому незащищённей:

Сердца фронтовиков обожжены,

А у тебя — шершавые ладони.

Я родом не из детства — из войны.

Прости меня — в том нет моей вины…

Ю. Друнина

Профессор кафедры ТПиППЖ Косилов В.И.

Профессор кафедры ТПиППЖ Никонова Е.А.

Доцент кафедры ТПиППЖ Жаймышева С.С.