Вожатый это не профессия, а прежде всего призвание

Что может быть важнее детской улыбки? Детских объятий? Детского "спасибо"? Детского "Я Вас никогда не забуду"?

Именно поэтому наши студенты ОГАУ в конце мая отправились в солнечный город Геленджик, чтобы стать вожатыми! Предварительно необходимо было пройти Школу Вожатых, которая проходила на протяжении 4 дней под руководством Российских Студенческих Отрядов г.Оренбурга. За это время ребята познакомились со многими методами работы с детьми разных возрастов, а также ощутили на себе трудности этой профессии. После школы каждому предстояло сдать экзамен, с которым наши студенты без труда справились.

Детский Лагерь "Нива" расположен на самом берегу моря в г.Геленджике. Он был построен еще в 1934 году под руководством Ростсельмаша. Территория лагеря составляет 13га территории, одной из красивейших зон г. Геленджика, которую украшают голубые ели, платаны, пицундские сосны и другие экзотические растения.

Режим дня в лагере был достаточно насыщенным. Дети успевали по 2 раза в день выходить на пляж, посещать различные кружки, участвовать во внутриотрядных и общелагерных мероприятиях и многое-многое другое.

В число вожатых также вошел Председатель студенческого совета "Союз Студентов ОГАУ" Иван Гранкин, которому мы задали несколько вопросов.

Ксения:

- Как тебя посетила мысль стать вожатым?

Иван:

- Мысль вожатым меня посетила еще на 3 курсе, когда я смотрел на горящие глаза моих знакомых, которые уже поработали вожатыми. По рассказам я понял, что вожатые – это как отдельная нация, которая имеет свой язык, свои привычки, свои качества и просто свою атмосферу. А познать, что такое вожатство, равносильно познания другой страны. С другой же стороны, это общение с людьми, у которых на первом месте не стоит пассивный отдых и которые не собираются все лето сидеть дома.

Ксения:

- Какие впечатления остались после работы?

Иван:

- После работы вожатым впечатления остались очень позитивные, поскольку я приобрел прекрасные знакомства, весело провёл время и научился справляться с большим числом детей.

Ксения:

- Чем занимал детей в свободное время?

Иван:

- Не скажу, что у моих детей было свободное время. Потому что они все это время проводили, посещая различные кружки. Девочки даже освоили выжигание!

Ксения:

- Расскажи самый смешной случай в отряде.

Иван:

- Один мальчик "поднял на уши" весь состав вожатых, дабы ему нужно ехать домой в Сибирь и его забирают к родителям. Как оказалось, он перепутал, и к нему просто зашли на 5 минут.

Ксения:

Что ты думаешь о лагере "Нива"?

Иван:

- Я просто благодарен этому огромнейшему лагерю за возможность быть вожатым. Работающий персонал лагеря также оставил о себе хорошие впечатления!

Ксения:

- Что бы ты пожелал будущим вожатым?

Иван:

- Терпения и педагогического мастерства, чтобы не тратить свои силы и нервы, а использовать их с умом.

Таким образом, наши студенты отлично показали себя в роли вожатых, за что получили благодарность от дирекции ДОЛСТ "Нива", а также приглашение на работу в следующем году.

Ну а тем, кто ещё по каким-то причинам сомневается стать вожатым, хочется сказать – не теряйте времени зря! Проводите лето с пользой! Получите кучу эмоций! А самое главное – сделайте счастливыми детей! Ведь вожатый это не профессия, а прежде всего призвание. И с этим не поспоришь.

Председатель студенческого совета

экономического факультета ОГАУ