12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Cеминар «Издательская и полиграфическая деятельность вуза»

1В последнюю неделю декабря Издательский центр ОГАУ стал обладателем сразу пяти дипломов и сертификатов за участие в престижных событиях мира издательского дела.

С 20 по 22 декабря 2012 года на базе Учебного центра подготовки руководителей (Ленинградская область, Пушкин) прошел семинар «Издательская и полиграфическая деятельность вуза».

В нем приняли участие 73 представителя 59 вузов страны: от Владивостока до Архангельска. Оренбургский ГАУ представляла директор ИЦ ОГАУ Марина Рябова.

В рамках трехдневной программы собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся российского индекса научного цитирования как индикатора публикационной активности университетских авторов; правовых основ издательской деятельности в вузе; электронного книгоиздания как нового формата обеспечения учебного процесса в вузе; бизнес-процессов в издательском деле и полиграфии. Обсудили присутствующие и возможные мероприятия по увеличению цитируемости трудов российских ученых в международной базе WOS (Web of Science – самая авторитетная в мире аналитическая и цитатная база данных журнальных статей).

Непосредственное участие в работе семинара принял заместитель директора департамента государственной научно-технической политики Министерства образования и науки РФ Сергей Лукьянов.

За активное участие в ежегодных специализированных совещаниях-семинарах ОГАУ награжден почетным дипломом.

С 28 ноября по 2 декабря в Центральном Доме Художника в Москве состоялась 14-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№, проходившая под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Учебники и учебные пособия авторов Оренбургского государственного аграрного университета были представлены в экспозиции. Учебное пособие «Ветеринарная пропедевтика в вопросах и ответах» за авторством декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ОГАУ А.П. Жукова получило диплом ярмарки.

За пять дней работы выставки, которая является, по сути, самым представительным форумом интеллектуальной литературы вообще, ее посетили около 32 тысяч человек.

В этом году при поддержке посольств и культурных центров в ярмарке приняли участие более 40 иностранных гостей из Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Италии, Нидерландов, Норвегии, Польши, США, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии и Японии, а также более 50 отечественных авторов.

Экспонировались издания Оренбургского ГАУ и на одной из крупнейших выставок центральных регионов России и городов Дальнего Востока, Сибири и Урала – VI Красноярской ярмарке книжной культуры. Мероприятие прошло в начале ноября, а вот награды «приехали» в Оренбург только в декабре. Монография «Лекарственные и ядовитые растения как фактор биологического риска» (коллектив авторов: Н.Ф. Гусева, О.Н. Немерешина, Г.В. Петрова, А.В. Филиппова) была отмечена именным дипломом.

– То, что наши издания отмечены не только на российском, но и на международном уровне, говорит и о высоком качестве полиграфии, и, разумеется, об актуальности содержания, – уверена директор Издательского центра ОГАУ Марина Рябова. – Учебные издания ОГАУ не уступают уровню изданий других высших учебных заведений страны, а, возможно, и мира. Надеюсь, что наступивший 2013 год принесет вузу и нам еще больше наград.